¿Debemos dejar de tomar ibuprofeno y sustituirlo por paracetamol?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿Debemos dejar de tomar ibuprofeno y sustituirlo por paracetamol?

Mensaje por Ciencianauta el Sáb Mayo 03, 2014 8:09 pm

Los efectos secundarios del ibuprofeno, uno de los analgésicos más consumidos, han sido señalados en multitud de estudios, pero los resultados de las últimas investigaciones son cada vez más alarmantes. Una de las más recientes, publicada en The Lancet, concluye que, además de aumentar las posibilidades de sufrir complicaciones gastrointestinales, el ibuprofeno triplica el riesgo de padecer problemas cardiacos si se consume en exceso.

EL CONSUMO EXCESIVO ELEVA SUS RIESGOS

De entre todos los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE), el ibuprofeno es uno de los más populares y quizá también del que más se abusa. Si bien en las dosis recomendadas apenas supone riesgos para la salud, consumirlo en cantidades excesivas eleva el riesgo de sufrir ataques al corazón, derrame cerebral o daños en el intestino delgado. Desde distintas sociedades médicas hasta la ONU han alertado sobre el uso “excesivo” que se está haciendo de estos fármacos entre la población de los países industrializados.


Una creciente tendencia también señalada en otro estudio financiado por el Consejo de Investigación Médica del Reino Unido, y publicado igualmente en The Lancet, en el que se anima a reducir la prescripción de estos fármacos a casos en los que sólo sean absolutamente necesarios y recomiendan buscar tratamientos alternativos cuando sea posible. Especialmente, si existen antecedentes familiares en lo relativo a patologías cardiovasculares o si el paciente presenta otros factores de riesgo, como la presión arterial alta o el colesterol elevado.

Consumo abusivo y prolongado

Con más de medio siglo en el mercado, el ibuprofeno se ha generalizado hasta el punto de convertirse prácticamente en imprescindible en nuestro día a día, ya sea para combatir el dolor de cabeza, los tirones musculares, la artritis o los dolores menstruales. Un consumo abusivo que, según estas últimas investigaciones, estaría detrás del empeoramiento de sus efectos secundarios. Y es que una de cada mil personas que consumen dosis elevadas de este fármaco sufre un ataque al corazón mortal, según los resultados de este estudio. En las personas mayores, las úlceras también son un efecto secundario común.

Otro estudio publicado por el National Center for Biotechnology Information apuntaba al ibuprofeno como uno de los medicamentos de riesgo que podían producir problemas intestinales graves. En este sentido, el director del Centro de Investigación Celíaca del Hospital General de Massachusetts, Alessio Fasano, ha señalado en alguno de sus artículos que el consumo “prolongado y con dosis excesivas” de fármacos AINE está detrás de la enfermedad celíaca.











avatar
Ciencianauta
CybernautaGranMaster
CybernautaGranMaster

Mensajes : 661
Puntos : 1653
Fecha de inscripción : 04/12/2012

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.